Главная » Косметика » СПЛОШНОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО Все о филлерах - заполнителях морщин

СПЛОШНОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО Все о филлерах - заполнителях морщин

E-mail

Кремы — заполнители морщин появились в арсенале косметических компаний, как альтернатива салонным «инъекциям молодости» и тут же привлекли к себе внимание прекрасной половины человечества. Ещё бы: с их помощью вы сможете помолодеть прямо на глазах, «стирая» морщины с лица за считанные доли секунды.


В НАЧАЛЕ БЫЛ… САЛОН
Если верить статистике, появление морщин беспокоит женщин сильнее, чем любая другая проблема, связанная с кожей. Поэтому неудивительно, что над «технологиями вечной молодости» трудятся талантливые медики и учёные. Первый найденный ими «прицельный» способ борьбы с морщинами — инъекции, которые делались в салонах и медицинских центрах.


Сначала это были синтетические (акриловые, силиконовые) гели, но часто организм реагировал на такое вмешательство различными осложнениями, так что широкого распространения эти препараты не получили.


Усилия медиков увенчались успехом в девяностых годах прошлого столетия, когда шведская фирма Q-MED создала «Рестилайн» — препарат, с которого началась эра филлеров — заполнителей морщин (название «филлер» происходит от английского fill — «наполнять»). Гиалуроновая кислота — основа «Рестилайна» — это «родное» для организма вещество, которое содержится в соединительной ткани человека. Но самое главное — гиалуроновая кислота очень хорошо удерживает воду, и поэтому, если ввести её точно под морщину, возникнет объёмная субстанция, которая буквально вытолкнет дно морщины наружу и, по сути, выровняет поверхность кожи. Ещё один вариант препарата-филлера для салонных инъекций — коллаген. Это вещество представляет собой полимер — достаточно плотный белок, который тоже содержится в организме человека и который при введении под кожу своим объёмом способен «выталкивать» морщины наружу.


Но филлеры на основе гиалуроновой кислоты и коллагена не могут действовать вечно — как раз потому, что кожа принимает их за «своих». Со временем действующие компоненты филлеров просто рассасываются, и инъекцию приходится повторять. Именно поэтому современная косметология не сбрасывает со счетов искусственные полимерные гели, разрабатывая новые эффективные формулы синтетических филлеров.


 

АЛЬТЕРНАТИВА ИНЪЕКЦИЯМ
Успехи медицины были замечены разработчиками косметических средств, которые задались логичным вопросом: а что если ввести вещества — заполнители морщин в кремы?
Ведь практика показывает, что любой крем более или менее жирной текстуры нивелирует неровности кожи, так почему бы не увеличить его эффективность? Так появились косметические филлеры — средства, которые возвращают молодость коже мгновенно, но… ненадолго.
В отличие от инъекций, которые обеспечивают омолаживающий эффект на несколько месяцев, косметические филлеры действуют ровно столько времени, сколько они находятся на поверхности кожи. Стоит умыться, как их действие прекращается. Но к чести современных филлеров надо сказать, что за это время они успевают насытить кожу витаминами и увлажняющими веществами, не говоря уже о том, что вы можете быть уверены — ваше лицо ни за что не выдаст ваш возраст.
Вообще филлеры занимают промежуточное положение между косметикой для ухода и макияжем, и это надо запомнить — ни один филлер не в состоянии заменить полноценное средство по уходу за кожей! Несмотря на сходство с косметикой anti-age, филлер решает принципиально иные задачи. Его цель — не бороться с причинами старения, а визуально устранить следствие, то есть морщины. Применять филлеры следует между нанесением дневного крема и тонального (кстати, для удобства нанесения его даже можно смешать с тональным кремом). Некоторые филлеры универсальны — их можно наносить на всё лицо, некоторые предназначены для локального использования. Об этом легко догадаться по форме флакона: если филлер заключён в баночку, он универсальный, а если в тюбик с характерным длинным носиком, то его следует наносить исключительно на морщину.
Остаётся невыясненным один вопрос: если инъекция позволяет доставить заполнитель морщин точно «по адресу», то как в случае с кремом-филлером заполнитель остаётся именно там, где надо, словно намагниченный?


А ЧТО В СОСТАВЕ?
Так что же заимствовали производители филлеров из арсенала профессиональной косметологии? Определимся сразу — основу композиции всех филлеров составляет либо силикон, либо коллаген, либо и тот, и другой вместе. Чтобы эти вещества легче проникали в кожу, их заключают в специальные микросферы. «Молекула коллагена настолько крупная, что просто неспособна проникнуть сквозь неповреждённую кожу, но она ложится на поверхность и заполняет складку морщины в виде геля. То же самое происходит с гиалуроновой кислотой в определённой форме. Кислоту инкапсулируют, кладут в крем, крем наносят на поверхность кожи. Попавшее в морщину вещество увеличивается в объёме и выравнивает поверхность снаружи».

 


Но производители косметики на этом не остановились. В составе современных филлеров присутствуют также светоотражающие частички, которые прекрасно себя зарекомендовали в рецептуре пудр и тональных кремов, а также все возможные вещества, стимулирующие обновление клеток. Назначение светоотражающих частиц понятно — они создают оптическую иллюзию, благодаря которой поверхность кожи кажется ровной.

 


А вот с активными веществами, отвечающими за обновление клеток, всё намного интереснее — в отличие от остальных составляющих филлера, они действуют не на поверхности, а изнутри, замедляя механизм старения. Именно наличие таких веществ и сближает филлеры с косметикой по уходу за кожей.


Филлеры — очень перспективное направление в производстве косметики, а потому каждая уважающая себя марка может похвастаться своим ноу-хау в этой области. Например, в состав геля-корректора Rose Illusion марки La Prairie входят коллагеновые микросферы морского происхождения, которые буквально «заливают» возрастные морщины и морщинки, вызванные сухостью кожи. Коллагену «аккомпанируют» розовые пигменты и светоотражающие частицы — они зрительно выравнивают тон кожи и маскируют её несовершенства. А эксклюзивный клеточный комплекс, которым так знаменита марка La Prairie, активизирует в коже естественные процессы обновления.


Марка Good Skin при создании своего крема Tri-Aktiline решила обратить внимание на сам механизм образования морщин. Например, неприятной сеточке «гусиных лапок» мы обязаны собственной мимике — улыбаясь, мы создаём напряжение в области глаз. Запатентованный ингредиент крема Gatuline Expression, экстракт южноамериканского лекарственного растения акмелла, снимает напряжение, не давая морщинам углубляться. Чтобы заполнить уже существующие морщины, в креме присутствует второй компонент — Kombuchka PH, экстракт сладкого чёрного чая. И наконец, на долю третьего чудодейственного ингредиента — Argireline (ацетил гексапептид-3) выпадает непростая задача стимулировать выработку натурального коллагена, необходимого для естественного сокращения видимости морщин.


Гамма Capture R60/80 от Christian Dior — более чем эффективный инструмент в борьбе за вечную молодость. Её «козырной» компонент — комплекс Bi-Skin, который обладает способностью «раскатываться» по коже в виде неощутимой и невидимой «плёнки». Эта «плёнка», во-первых, «подтягивает» морщину, а во-вторых, способствует проникновению в глубь активных компонентов. Иными словами, как только вы наносите на кожу средство из линии Capture R60/80, прямо в морщину начинает поступать комплекс активных веществ, укрепляющих эпидермис.


Но вернёмся к теме филлеров — в конце концов стоит сказать, что в филлере Capture R60/80 действие комплекса усилено вдвое! Кроме того, формула Capture R60/80 Filler включает в себя микросферы силикона. Сразу после нанесения на кожу силикон «расправляет» глубокие бороздки морщин. А ещё формула содержит масло коммифоры — чрезвычайно эффективный растительный экстракт, который увеличивает объём клеток. Как только масло попадает в зону морщины, её углублённая часть как будто «приподнимается», что делает морщины гораздо менее заметными.

Марка Biotherm давно открыла свой «источник вечной молодости» — чистый экстракт термального планктона (ЧЭТП). В продуктах линии Biofirm Lift его действие усиливают биопептиды, биоэластид, микрокристаллы кварца, подтягивающие полимеры и растительные масла (абрикосовых косточек, пассифлоры, рисовых отрубей, сои, кукурузы). По словам Натальи Суязовой, тренинг-менеджера Biotherm в России, все средства линии Biofirm Lift обладают способностью превосходно заполнять глубокие морщины «изнутри», восстанавливая упругость и плотность кожи. Активные вещества (сочетание биопептидов и ЧЭТП) стимулируют производство кожей собственного коллагена и способствуют синтезу фибробластов (основных клеток дермы, обеспечивающих целенаправленное восстановление кожи и сокращение морщин). А биоэластид, также входящий в состав гаммы, защищает волокна эластина от разрушения.


Уже не раз упоминавшийся нами коллаген целых семь лет был предметом глубоких научных изысканий в лабораториях марки Helena Rubinstein. Результат — гамма средств Collagenist with pro-Xfill. Первый крем с коллагеном Collagenist появился ещё в 2001 году. С тех пор его формула постоянно совершенствовалась учёными, и вот в 2008 году новое поколение средств Collagenist было готово к тому, чтобы с утроенной силой бороться за молодость кожи. Формула Collagenist with pro-Xfill стимулирует синтез сразу пяти видов коллагена в дерме, тем самым повышая упругость и прочность тканей. Кроме того, микросферы коллагена заполняют морщины снаружи, выравнивая поверхность кожи буквально за минуту.


Марка RoC предлагает не церемониться с морщинами, а нанести по ним «двойной удар» с помощью средства Retin-Ox Wrinkle Filler. В его основе — два «ударных» компонента — гиалуроновая кислота и ретинол. Гиалуроновая кислота, соприкасаясь с кожей, заполняет и разглаживает морщины, а ретинол не только действует изнутри, восстанавливая структурные волокна кожи, но и увеличивает выработку собственного коллагена кожей почти в два раза.

И хотя рецепта вечной молодости до сих пор не удалось открыть никому, мы всё равно уверены: сегодня жизнь без морщин — реальность.

И прикоснуться к этой реальности — просто, как филлер нанести!

Источник: www.hair.su

 



Яндекс.Метрика