Главная » СтилисТы » ВЫБИРАЕМ СВАДЕБНОГО ФОТОГРАФА

ВЫБИРАЕМ СВАДЕБНОГО ФОТОГРАФА

E-mail

Как правильно выбрать свадебного фотографа?


1.Самое первое, нужно определить выделенный на это бюджет. Не забывайте, что эти фото останутся на память, на всю жизнь, поэтому экономить на этом не следует.

2. Составьте список фотографов, соберите о них рекомендации. Обзвоните их и выясните, сколько стоят их услуги, свободны ли они на необходимую Вам дату.

3. Сколько часов работы фотографа входит в предлагаемый ним пакет услуг. Если это целый рабочий день, то узнайте, с какого момента начинает снимать фотограф и когда он заканчивает съемку. Это нужно для того, чтобы согласовать время с мастерами по причёскам и макияжу.

4. Поинтересуйтесь, на какую аппаратуру снимает фотограф. Плёночный или цифровой фотоаппарат. В определённых условиях пленка лучше, но современные профессиональные и полупрофессиональные цифровые камеры очень близки по качеству фотографии к пленке. А некоторые фотографы используют в своей работе очень интересную нестандартную обработку.

5. Спросите у мастера, что Вы будете иметь на выходе. Какое количество снимков Вы получите и в каком виде (на дисках, распечатанные, в виде оформленного альбома ) и когда получите готовый продукт. Среднее количество кадров за целый съемочный день в пределах 500-800.
Уточните, будут ли отретушированы фотографии и на сколько. Будет ли произведена цветокоррекция и какое количество обработанных фотографий Вы получите.

 



6. Если Вас устроили предварительные условия мастера, тогда стоит встретиться с ним лично. Посмотрите портфолио мастера, посетите его сайт, студию. По возможности, просите посмотреть все фото с одной свадьбы, так как портфолио, в котором по 2-3 фото с разных свадеб, не позволят Вам реально оценить мастерство фотографа. Смотрите стиль фотографий, старайтесь увидеть почерк и сопоставьте со своими требованиями, вкусом и предпочтениями.

7. Обратите внимание на то, что в репортажных работах грамотного фотографа, должна быть правильная экспозиция, цвета в кадре, должны соответствовать реальности, если это не специальная художественная обработка фото. Так же, на снимках должна присутствовать четкость деталей и чувство композиции. К наиболее распространенным ошибкам композиции, можно отнести непрофессиональные снимки, с большим количеством грубейших ошибок, часто выдаваемые за креатив, на самом деле никакого отношения к нему не имеющие. Снимки, на которых основной объект съемки не в фокусе и т.д. Если Вы сами плохо разбираетесь в фотографии, имеет смысл пригласить с собой на встречу с фотографом профессионала.


Помните!!! При постановочной съемке, подразумевается, что фотографом будет затрачено больше времени на подготовку и выстраивание композиции, что должно свести количество неудачных кадров к нулю.

8. После того, как Вы выбрали своего фотографа, обязательно обсудите с ним Ваши пожелания и предпочтения. Возможно, Вы уже знаете, какие сюжеты Вам хотелось бы видеть в Вашем свадебном альбоме, возможно у Вас есть какие то свои собственные идеи. Оговорите, каких фото Вы хотели бы видеть больше, репортажных или экспозиционных, цветных или монохромных, каких гостей фотографировать больше, а каких меньше, стиль Вашего мастера должен гармонировать с Вашим вкусом и пожеланиями. Не молчите, обсудите все детали и в итоге Вы получите замечательные снимки.

9. Не забудьте заблаговременно сообщить Вашему фотографу план свадебного дня, маршрут прогулки, чтобы он смог подготовиться и возможно, порекомендовал несколько интересных мест для Вашей фотосессии.

10. В день свадебного торжества, помните, что Вы в центре внимания. Это Ваш день! Будьте раскованной, улыбайтесь, ловите камеру, будьте звездой, не скрывайте эмоции и Ваши свадебные фотографии получатся потрясающими!

 



Яндекс.Метрика